Динамическая Йога — СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД

Я назвал этот очерк ДИНАМИЧЕСКАЯ ЙОГА — СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД. Мозг реагирует на информационные раздражители активизируя все СИСТЕМЫ организма, опираясь на весь наилучший имеющийся опыт сложившийся эволюционно. Это происходит беЗсознательно и автоматически. Если же нервная система не способна подобрать адекватное решение в сложившейся ситуации, то мозг беЗсознательно запускает алгоритмы направленные на поиск решения, и не остановится до тех пор, пока решение не будет найдено. Естественно, на это тратятся ресурсы организма. В результате повышенного расхода энергии и ресурсов на поиск решения, другие системы организма могут недополучить необходимых ресурсов, что приводит к ослаблению и нарушению баланса систем. Нерешенные проблемы, как результат высшей нервной (психической) деятельности вызывают неудовлетворенность и энерго-информационные напряжения в нашем теле на уровне физиологии. Так как тело — это проекция сознания в пространстве. Обращая внимание на эти напряжения в нашем теле, и снимая их, мы можем регулировать нервную деятельность, восстанавливая, тем самым баланс.
Попытка снять напряжение в одном участке тела сознательно напрягая другой участок тела, приведет к еще большим неудобствам и, возможно, травмам.
Наиболее оптимальным методом является синхронизация дыхательной и опорно-двигательной системы в процессе ДВИЖЕНИЯ ПО ЗОЛОТОМУ СЕЧЕНИЮ. Дыхание может быть беЗсознательным и осознанным, следовательно, когда мы осознанно (соединяя сознательное и безсознательное) на выдохе тотально расслабляем тело, то оно начинает двигаться по естественным траекториям, обусловленным пропорциями звеньев нашей опроно-двигательной системы, то есть по золотому сечению. НАБЛЮДАЯ за этим процессом, мы можем выявлять напряжения в нашем теле и снимать их, возвращая естественность движений.
Специальные упражнения прикреплены к данному очерку.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий